Больше тысячи читателей стали участниками Недели детской книги на Камчатке

9 апреля 2024

Тема акции в этом году: «Читает семья – читает страна».

На Камчатке прошла Всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги». Самые массовые программы состоялись в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины и Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

В краевой детской библиотеке для самых маленьких читателей региона провели 25 мероприятий. Их посетителями и участниками стали более 500 детей и подростков. 

Среди наиболее крупных и интересных мероприятий – литературная творческая лаборатория «Семейный книжный шкаф» с участием известного детского автора Екатерины Матюшкиной и камчатского писателя и иллюстратора Вячеслава Говорова. Также для юных читателей выступали учащиеся детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств, которые представили музыкальные номера детской оперы по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха», а артисты Камчатского театра кукол рассказали о спектаклях и продемонстрируют любимых персонажей. Много эмоций вызвал литературно-познавательный квест «Таня Гроттер и Мефодий Буслаев» по мотивам книг Дмитрия Емеца.

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова в рамках недели провели 10 мероприятий, участниками которых стали – 450 человек.

Прошла встреча со второклассниками одной из Петропавловских школ. «Мульткочевка по Камчатке – создаем мультфильмы сами» – так называлось мероприятие, на котором ребятам рассказали о том, какие бывают мультфильмы, предложили поучаствовать в создании собственного мультика.

Также для школьников состоялась встреча с автором детской книги «Сказки про царя Лимончика» Екатериной Самсоновой. Журналист и писательница Евгения Уланович прочла подросткам отрывок своей книги и провела мастер-класс.

В краевой научной библиотеке также прошел семейный чемпионат по чтению «Читалино». Пять семей решили посоревноваться за звание самой читающей. Победителем стала семья Синицыных, а героем чемпионата – Игорь Синицын, который не только правильно ответил на сложный вопрос, назвав произведение Алана Милна «Баллада о королевском бутерброде», но и  прочел наизусть отрывок из нее.

Мероприятия, приуроченные ко Всероссийской акции проходили во многих других библиотеках региона.

Напомним, что Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги. Акция инициирована Российским книжным союзом.