Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» прошел в регионе

9 апреля 2024

В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Министерством цифрового развития Камчатского края совместно с интегратором в области информационной безопасности МАСКОМ-Техлайн проведен второй ежегодный форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России», посвященный вопросам обеспечения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры органов государственной власти и организаций в условиях кибератак на российские информационные ресурсы, а также достижения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

С докладами на мероприятии выступили должностные лица федеральных органов исполнительной власти – регуляторов сферы информационной безопасности в Российской Федерации, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений в области информационных технологий.

Участие в форуме приняли более 200 человек, ответственных за организацию и проведение работ по защите информации в исполнительных органах Камчатского края и подведомственных им учреждениях, органах местного самоуправления, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, а также в системообразующих предприятиях и организациях, имеющих региональное значение.

«Обеспечение информационной безопасности сегодня становится критически важным направлением в деятельности любой организации. С начала специальной военной операции на Украине отмечен существенный рост компьютерных атак на информационную инфраструктуру Российской Федерации. От киберпреступников, осуществляющих свою деятельность поодиночке, до хакерских группировок, координируемых иностранными спецслужбами, все больше и больше людей и организаций заинтересованы в нарушении обороноспособности нашей страны и нанесении ей экономического ущерба. В свете этих тревожных тенденций необходимо принимать превентивные меры по укреплению кибербезопасности нашей страны. Это должно быть приоритетом для государственных органов, бизнес-сектора и общества в целом. Только объединенные усилия помогут нам успешно противостоять растущей угрозе компьютерных атак на информационную инфраструктуру Российской Федерации», – отметил в приветственном слове участникам форума Евгений Чекин, председатель правительства Камчатского края.

«В этом году мы видим возросший интерес со стороны органов власти и организаций региона к мероприятию. Участие в форуме по нашим подсчетам приняло на 100 человек больше, чем в прошлом году. Это в очередной раз подчеркивает актуальность вопросов кибербезопасности и импортозамещения, необходимость их обсуждения для принятия совместных усилий по противодействию новым вызовам и угрозам в информационной сфере. Особенно приятно, что желание принять участие в форуме активно проявляют представители регуляторов сферы информационной безопасности в Российской Федерации, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений в области информационных технологий. На всем протяжении мероприятия в чате форма велась содержательная дискуссия по вопросам, поднимаемым в докладах выступающих. Это позволило обеспечить обсуждение наиболее острых и актуальных из них напрямую, что называется здесь и сейчас.Также хотел бы отметить большой интерес участников форма, проявленный к обучению на киберполигоне. В этом году нам удалось дать всем желающим уникальную возможность приобрести навыки обнаружения, анализа и ликвидации последствий компьютерных атак. Участие в киберучениях приняли 24 человека из числа работников исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений, а также организаций региона», – рассказал Николай Киселев, министр цифрового развития Камчатского края.

Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» проводится министерством цифрового развития Камчатского края с 2023 года и является ключевой площадкой региона для обсуждения актуальных вопросов кибербезопасности и импортозамещения.