Успешные региональные модели профориентации представили участники фестиваля «Билет в будущее – 2023»

27 марта 2023

Фестиваль проходил в Екатеринбурге. «Билет в будущее» — ведущий проект ранней профессиональной ориентации учащихся, реализующийся в рамках нацпроекта «Образование».

В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, представители национальных проектов, педагоги и школьники. От Камчатского края присутствовал представитель регионального оператора проекта «Билет в будущее» Константин Федорин.

Основные мероприятия фестиваля проходили на площадках Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области и в выставочном комплексе Екатеринбург-Экспо. Для участников провели «Большой профориентационный урок», где были представлены лучшие региональные практико-ориентированные программы и методики.

В рамках деловой программы состоялось заседание экспертных советов педагогов, реализующих региональные модели профориентации. В панельных дискуссиях приняли участие представители ведущих компаний, активно развивающих профильные программы трудоустройства выпускников вузов.

Мероприятия фестиваля затронули такие темы, как карьерное проектирование подростка, профориентация, региональные образовательные и трудовые рынки, востребованные профессии будущего, консолидация образования и бизнеса.

«Билет в будущее» — Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11-х классов, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В Камчатском крае с 2021 года региональным оператором проекта «Билет в будущее» является Камчатский морской энергетический техникум. В текущем году планируется вовлечь в проект более 3 000 школьников Камчатского края.