В Палане состоялся круглый стол «Традиционное воспитание на уроках родного языка»

27 марта 2023

Кафедра родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования на базе Паланского колледжа провела круглый стол «Традиционное воспитание на уроках, занятиях родного (корякского, эвенского, ительменского) языка».

Круглый стол открыла директор колледжа Людмила Церковникова. Организатор и ведущий круглого стола - кандидат филологических наук, доцент кафедры Валентина Дедык.  В круглом столе приняло участие 28 человек: преподаватели, учителя, воспитатели, студенты и работники культуры.

На круглом столе состоялся заинтересованный разговор о трудовом воспитании юных оленеводов, рыбаков, охотников, были затронуты вопросы нравственного воспитания на примере сказок, загадок, пословиц и экологического воспитания. Участники круглого стола обсудили вопросы физического воспитания, как формы подготовки юношей к трудовой деятельности в условиях Севера. Был представлен опыт традиционного воспитания в образовательных организациях. В сообщениях участников показан воспитательный потенциал базовых средств этнической культуры: игры, обычаи, обряды, декоративно-прикладное искусство, скульптура, праздники.

Присутствующим были предоставлены игры, викторины, просмотр мультфильма, созданного студентом. Прослушаны загадки, сочиненные обучающимися.

Цель мероприятия - выявление, обобщение и распространение успешных практик традиционного воспитания, обеспечивающих способы бытования, трансляцию и популяризацию традиционного воспитания северных этносов Камчатского края (коряков, ительменов, эвенов).