В Правительстве Камчатского края состоялось обсуждение вопросов снижения задолженности по заработной плате в организациях региона

27 марта 2023

В Правительстве Камчатского края под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак, состоялось заседание Координационного комитета по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и легализации трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие представители руководства администраций муниципальных образований Камчатского края, федерации профсоюзов Камчатки, прокуратуры Камчатского края, налоговой инспекции по Камчатскому краю, государственной инспекции труда в Камчатском крае, министерства финансов Камчатского края, других организаций Камчатского края и уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Андрей Зимин.

Участники мероприятия ознакомились с информацией о проделанной работе по снижению задолженности по выплате заработной платы, а также обсудили вопросы взаимодействия и принятия мер, направленных в том числе на взаимодействие с конкурсными управляющими организаций, находящихся в стадии банкротства, в целях погашения задолженности.

В ходе заседания была отмечено, что в период с 01.12.2022 по 01.03.2023 величина задолженности по заработной плате не увеличивалась. Между тем, основная причина образования долгов прежде всего заключается в отсутствии у организаций собственных средств. В этой связи прослеживается ответственность учредителей этих организаций, которые должны оказать должное содействие в ликвидации указанной задолженности.

В заключении мероприятия участники подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия и выработали совместные предложения, направленные на истребование средств необходимых для погашения задолженности по заработной плате.