Ветераны боевых действий с Камчатки смогут получить электронные удостоверения в апреле

8 апреля 2024

Удостоверение в виде банковской карты будет выдаваться без срока окончания и действовать на всей территории страны.

Жители Камчатского края, получившие статус ветеранов боевых действий, в скором времени смогут оформить электронное удостоверение. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Работа по созданию данного документа, который представляет собой персонализированную банковскую карту, ведётся Министерством обороны РФ по поручению Президента РФ. В ближайшее время будет подписано соглашение Камчатского края с ПАО «Промсвязьбанк» и после этого будет начата работа по оформлению документов, в городе отделение банка работает уже с марта.

«Само удостоверение представляет собой банковскую карту, задача которой в беззаявительном порядке предоставлять указанной категории лиц льготы, которые гарантированы законодательством РФ, а также меры социальной поддержки, которые гарантированы субъектом РФ. Кроме этого, ветеранам боевых действий будет предоставляться определённый пакет услуг и преференций партнёров данного банка. Планируем уже в апреле эту работу организовать и запустить на территории региона», - рассказал Сергей Меркулов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил оказать содействие отделению ПАО «Промсвязьбанк» с тем, чтобы выдача удостоверений ветеранам проходила оперативно и прозрачно.

«Фонд “Защитники Отечества” будет выступать одним окном для получения удостоверений и для решения возможных вопросов, которые возникают. Необходимо оказать необходимое содействие ПАО “Промсвязьбанк”, уполномоченному на выдачу этих удостоверений, для того, чтобы условия были максимально удобные, не возникало каких-то необоснованных задержек или неудобств», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отметим, оформить электронное удостоверение можно и без посещения отделения банка - в мобильном приложении или на сайте банка-партнера. Для этого необходимо заполнить форму заявления, отсканировать и загрузить в соответствующий раздел паспорт гражданина Российской Федерации и удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке (при отсутствии - справку об участии в боевых действиях). Банк-партнер оформляет удостоверение ветерана боевых действий в виде пластиковой карты и не позднее семи дней информирует ветерана боевых действий о готовности удостоверения и приглашает для его получения в отделение банка.

Получив удостоверение ветерана боевых действий в виде пластиковой карты, гражданин сможет существенно сократить время на получение федеральных и региональных мер социальной поддержки.